Сотрудниками правоохранительных органов России, Дагестана и Московской области, а также ФСБ и ФСО России провели крупномасштабную операцию по декриминализации кредитно-финансовой сферы, в ходе которой пресечен канал поставки "теневой" наличности и ликвидирована группа "чёрных инкассаторов". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД РФ 29 марта.

Установлено, что участники межрегиональной организованной группировки на протяжении семи лет без необходимых документов незаконно занимались переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием, а также нелегальной транспортировкой денег. По предварительным подсчетам, в результате их деятельности в теневой сектор экономики выведено более 100 млрд рублей.

Так, денежные средства клиентов переводились по поддельным платежным поручениям и мнимым сделкам на счета "фирм-однодневок", затем через дагестанские банки обналичивались и хранились в специально оборудованных тайниках. Часть наличных поступала непосредственно от лиц, занимающихся коммерческой деятельностью (дагестанские рынки, крупные торговые центры). После чего крупные суммы денег переправлялись авиарейсами из Махачкалы в Москву на регулярной основе. Непосредственно транспортировкой нелегального груза занимались сотрудники частного охранного объединения "Карат-1", зарегистрированного в Республике Дагестан. Их услуги оценивались в полпроцента от суммы незаконно перевозимой наличности.

В столице денежные средства в ламинированных мешках распределялись заказчикам, в числе которых были крупные московские финансово-кредитные организации, а также физические и юридические лица, оказывающие девелоперские услуги.

По местам работы и жительства фигурантов, в офисах банков и коммерческих организаций, задействованных в схеме, аэропортах, а также у заказчиков наличных денег, проведено более 15 обысков. Изъяты печати, клише, пломбираторы для пакетов с деньгами, поддельные госрегистрационные автомобильные номера, пропуски, позволяющие беспрепятственно въезжать на территорию аэропортов "Уйташ" и "Внуково". Обнаружены 350 килограммов наличности на сумму более 600 млн рублей, а также 12 единиц огнестрельного автоматического оружия и боеприпасы.

Кроме того, в городе Химки в дополнительном офисе одного из дагестанских банков обнаружены документы и технические средства, свидетельствующие о ведении незаконной банковской деятельности.

При получении груза в терминале аэропорта Внуково задержано 20 активных участников группы. Трое из них на неоднократные законные требования выйти из автотранспорта не реагировали и предприняли попытку скрыться на бронированном автомобиле "Форд Транзит". Бойцам СОБР "Рысь" пришлось применить табельное оружие для остановки машины. В результате никто не пострадал.

Возбуждено несколько уголовных дел по статье "Незаконная банковская деятельность" УК РФ. В отношении задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения.