Снос пакгауза на Варшавском вокзале в Санкт-Петербурге не обошёлся без ЧП: частное охранное предприятие (ЧОП) применило силу к членам Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Але Деконской разбили фотоаппарат и повредили палец на руке. Александра Кононова вытолкали с территории, на которой идет снос. На месте работ побывал наряд полиции. Сейчас работы приостановлены, но уже почти всё разрушено. Об этом сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты ВООПИК.

Депутат Борис Вишневский дозвонился в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, где ему сообщили, что никаких разрешений на снос не давалось. В ведомстве пообещали прислать инспектора на место происшествия. Но инспектор пока не появился.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 30 марта, практически полностью снесен пакгауз на Варшавском вокзале. Он был снят с охраны еще в 2007 году, кроме того, большая часть территории Варшавского вокзала находится за пределами охранных зон. Но, по мнению градозащитников, дореволюционные железнодорожные склады не менее ценны с исторической и архитектурной точек зрения. Напомним, Варшавский вокзал - памятник федерального значения. На его территории расположены еще три здания со статусом вновь выявленных объектов культурного наследия - Вагоноремонтное депо, служебное здание в составе Комплекса построек Варшавского вокзала, водонапорная башня.

Напомним также, что предварительно на месте сносимых зданий и сооружений ныне не действующего Варшавского вокзала ЗАО "Эталон -ЛенСпецСМУ" планирует построить элитный жилой комплекс, входящий в "Измайловскую перспективу" - проект по реновации территории, ограниченной Московским проспектом, набережной Обводного канала, Балтийской веткой Октябрьской железной дороги (ОЖД) и Благодатной улицей.