Градозащитники всё ещё остаются на месте сноса пакгауза на Варшавском вокзале в Санкт-Петербурге. Около двух третей здания уже снесено строительной техникой. На данный момент демонтаж остановлен. Служба Госстройнадзора подтвердила, что никаких разрешений на работы у "Адаманта" не было. Об этом сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщила активисты движения "Живой город" Наталия Сивохина.

Около 14:00в дня активистам ВООПИК удалось приостановить разрушительные действия, но затем снос продолжился. На месте побывал представитель Стройнадзора Анатолий Притыкин, который подтвердил, что работы в выходные дни не должны были производиться.

ИА REGNUM уже сообщало о том, что сегодня утром холдинг "Адамант" начал снос принадлежащего ему пакгауза из комплекса построек вокзала. Здание считалось вновь выявленным объектом культурного наследия до лета 2007 года, когда на основании экспертизы ООО "АРС" его лишили охранного статуса. Но в начале 2013 года эксперты во главе с Маргаритой Штиглиц признали пакгауз имеющим историко-культурную ценность и заслуживающим возвращения под охрану.

На днях стало известно, что ГАТИ возбудило дело против ООО "Адамант" по статье "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию фасада здания", а ГУВД вынесло холдингу предписание "осуществить мероприятия по исключению возможности в дальнейшем забаррикадирования на объекте антисоциальных элементов".

Очевидно, во избежание проблем с ремонтом "Адамант" решил пойти на крайнюю меру и вообще уничтожить пакгауз. Охранники стройки совершили нападение на председателя Адмиралтейского районного отделения ВООПИиК Алю Деконскую. Разбита камера, поранена рука. На место приезжала полиция.

Напомним, Варшавский вокзал - памятник федерального значения. На его территории расположены еще три здания со статусом вновь выявленных объектов культурного наследия - Вагоноремонтное депо, служебное здание в составе Комплекса построек Варшавского вокзала, водонапорная башня.

Напомним также, что предварительно на месте сносимых зданий и сооружений ныне не действующего Варшавского вокзала ЗАО "Эталон -ЛенСпецСМУ" планирует построить элитный жилой комплекс, входящий в "Измайловскую перспективу" - проект по реновации территории, ограниченной Московским проспектом, набережной Обводного канала, Балтийской веткой Октябрьской железной дороги (ОЖД) и Благодатной улицей.