Предложение главы Чечни Рамзана Кадырова запретить высокопоставленным чиновникам поездки за рубеж слишком радикально, но частично жизнеспособно. Такое мнение ИА REGNUM выразил профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев.

"Высокопоставленные чиновники очень разные: есть президент, председатель правительства, есть дипломаты, им не опасно ездить за границу, потому что они ездят в окружении охраны, есть протокол, за них много кто отвечает. Если говорить о секретных физиках, биологах, прочих великих ученых, или представителях ФСБ - есть законодательная база, которая разделяет людей на группы секретности. Есть первая группа, вторая, высшая - одним можно ездить, другим нельзя. Некоторые физики даже внутри страны не могут передвигаться, не говоря уж про заграницу. Здесь тоже все в порядке", - отметил Матвейчев.

"Если говорить о категориях чиновиков, которые злоупотребялют выездами за границу - их две: это губернаторы и депутаты различных уровней. Как правило, у каждого депутата и губернатора десятки приглашений со всего мира на различные форумы, съезды, конференции по разным инвестициям, инновациям и т.д., и они за счет бюджета ездят на неделю, на две недели за границу - под видом работы отдыхают за границей, и это помимо отпуска", - сказал эксперт.

По мнению Матвейчева, необходимо ввести систему, которая заставляла бы спрашивать разрешения на выезд губернаторов и депутатов за границу за исключением отпуска у вышестоящего начальства. "Например, губернаторы спрашивали бы в администрации президента, а не самостоятельно решали бы, как сейчас. Я думаю, в 90% случаев будет отрицательный ответ. То же самое областные депутаты и депутат Государственной думы", - заключил эксперт.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Кадыров 1 апреля в газете "Известия" написал: "Предлагаю на суд руководства страны, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и всего общества идею введения моратория на выезд за рубеж на определенный срок государственных чиновников высокого ранга, которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения". Свое предложение он обосновывает тем, что выезд высокопоставленных чиновников за границу облегчает зарубежным спецслужбам доступ к информации, составляющей российскую гостайну.