2 апреля мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов в вестибюле станции метро "Маяковская" испытали новую систему продажи билетов и ознакомились с вступившим в действия обновленным билетным меню. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Собянину продемонстрировали новый вид транспортной карты - электронный кошелек "Тройка". Мэр по достоинству оценил удобство новой карты, а также модернизированного билетного автомата, установленного на станции метро. Как сообщил Максим Ликсутов, в метрополитене сейчас функционирует 1200 автоматов, способных продавать билеты нового образца.

Глава Департамента транспорта сообщил мэру о том, что для помощи пассажирам подготовлен специальный промо-персонал. Сотрудники, прошедшие специальную подготовку, до 21 апреля будут находиться на каждой станции метро. В зависимости от загруженности, у входа будет находиться от одного до четырех человек, которые помогут пассажирам разобраться в нововведениях.

Заместитель мэра Москвы также сообщил: "Городская администрация рассчитывает с помощью новых методов оплаты проезда в два раза уменьшить очереди на покупку билетов".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, для удобства пассажиров подготовлен специальный сайт www.troika.mos.ru, на котором все желающие смогут найти доступно изложенную и подробную информацию о новом билетном меню. Также всю информацию о билетном меню можно получить в контакт-центре по короткому номеру 3210.

Напомним, что электронный кошелек можно получить, оставив возвращаемый залог 50 рублей. Его можно будет пополнять на любую удобную пассажиру сумму. Стоимость поездки в метро, оплаченной с помощью "Тройки", составит 28 рублей.

Воспользоваться наземным транспортом можно будет при помощи этой же карты, стоимость билета в таком случае составит 26 рублей. Эти цены останутся неизменными в течение нескольких лет. Другие новшества - карта "90 минут" и билет "24 часа" увеличение срока действия многоразовых билетов, округление в сторону уменьшения цен на карты для многократных поездок.

Карта "90 минут" позволит совершить за время действия билета (1,5 часа) одну поездку на метро, и неограниченное число раз воспользоваться наземным транспортом. Это предложение заинтересует тех, кто перемещается по Москве, используя несколько видов транспорта. Стоимость такой поездки составит 50 руб. Срок действия карт на 4-60 поездок увеличивается в 2 раза, с 45 до 90 дней. Стоимость карт округляется для удобства расчетов, в сторону уменьшения. Например, карта на 60 поездок, ранее стоившая 1 245 руб., теперь обойдется в 1 200. Все имеющиеся льготы сохранятся в полном объеме.