По улицам Санкт-Петербурга начали курсировать 10 современных трамвайных вагонов городского предприятия "Горэлектротранс" с бесплатным беспроводным доступом в Интернет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 апреля, в пресс-службе комитета по транспорту Смольного.

В рамках проекта "Трамвай, полный WiFi", 10 вагонов оснастили специальным роутером на базе сети 3G. Как пояснили в пресс-службе комитета, воспользоваться услугой можно с помощью любого устройства с поддержкой WiFi - смартфона, ноутбука или планшетного компьютера. При этом подключение осуществляться автоматически и не требует ввода пароля. На пилотном этапе проекта средняя скорость доступа в сеть составит до 7,2 Мбит/с. "Специалисты будут внимательно отслеживать уровень потребления трафика, и при необходимости стандартные роутеры заменят на более "скоростные", - добавили в комитете.

Одним из первых пассажиров "WiFi-трамвая" стал председатель комитета по транспорту Станислав Попов. "У этого проекта есть хорошие перспективы, - одобрил инициативу Станислав Попов. - Теперь прямо в трамвае каждый сможет пополнить через Интернет свой билет "Электронный кошелек", просмотреть информационный портал, проложить трассу движения маршрута, воспользоваться другими информационными услугами". Также председатель комитета выразил надежду, что к концу 2013 года список WiFi-маршрутов в Санкт-Петербурге увеличится.

Как отметил директор СПб ГУП "Горэлектротранс" Василий Остряков, "наступило то время, когда технологии передачи данных можно встретить в самых неожиданных местах".

"WiFi-трамваи" появились на маршрутах № 43, 45 и 100, которые соединяют между собой сразу три района города: Московский, Фрунзенский и Выборгский. "Все трассы отличаются стабильным высоким пассажиропотоком. Например, маршрутом № 100 ежедневно пользуется около 50 тысяч петербуржцев", - отметили в комитете.

Как уточнили в комитете, пилотный проект будет работать до конца сентября 2013 года. В случае своей популярности проект продолжит реализовываться не только на трамвайных, но и троллейбусных маршрутах по всему городу.

Напомним, что в настоящее время WiFi-роутеры также установлены на ряде "социальных" автобусных маршрутов. По данным статистики комитета по транспорту, за три месяца бесплатным Интернетом в общественном транспорте воспользовались уже порядка 100 тысяч человек.