Российское политическое движение Национальный демократический альянс (НДА) официально установило дружеские отношения с латвийской партией Visu Latvijai! (Все - Латвии!"), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В письме Национального демократического альянса, отправленном на имя лидера латвийской праворадикально-ультранационалистической партии Райвиса Дзинтарса, отмечается: "Национальный демократический альянс является российским политическим движением, ставящим своей целью создание русской демократической государственности в составе Российской Федерации. НДА разделяет принципы личной свободы, европейской идентичности, основополагающий характер базовых ценностей западной цивилизации. Мы последовательно боремся за преодоление пережитков коммунизма на всех территориях, подвергшихся оккупации коммунистическим режимом и выступаем за пресечение рецидивов советской имперской политики. Мы видим будущее русского народа в рамках равноправного содружества свободных народов Европы, всецело поддерживая политику национального самоопределения и добровольного сотрудничества. НДА высоко оценивает заслуги Вашей партии в построении латышской государственности и отстаивании интересов латышского народа и предлагает заключение партнёрских отношений с целью дальнейшего информационного и иного взаимодействия".

На это письмо ответил председатель рабочей группы Национального союза Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ по иностранным делам, депутат парламентской комиссии по иностранным делам Янис Домбрава. Он отметил, что "партия "Все - Латвии!" высоко оценивает принципы и идеологические цели Национального демократического альянса, которые близки нашей программе и целям. Партия "Все - Латвии!" является национально консервативной политической организацией, основной целью которой является развитие Латвии как национального, правового и процветающего государства. "Все - Латвии!" за латышей, но в то же время мы не противопоставляем себя другим народам. Мы за национальное разнообразие в мировом масштабе, которое может быть достигнуто путём укрепления национальной независимости, культурной идентичности и справедливости в отношении между народами. Наша идеологическая база - латышский позитивный национализм, который образует стабильные и чёткие основы для подлинной демократии и справедливости в Латвийском государстве. Мы рады сотрудничеству с организациями единомышленников работающих в Латвии и за её пределами, так что принимаем ваше предложение о сотрудничестве и мы надеемся, что в будущем это будет способствовать укреплению наших организаций и поможет в достижении наших целей".

В интервью радиостанции Baltkom Домбрава пояснил, в чём будет заключаться сотрудничество их партии с российским политическим движением. "Это сотрудничество предусматривает обмен информацией по независимым каналам. Данная конкретная партия пропагандирует не борьбу против какого-то народа, а антиимпериализм. Это значит, что у них нет претензий к балтийским странам. К примеру, Владимир Жириновский публично высказывался, что хочет уничтожить балтийские государства и готов это сделать. Эта партия, наоборот, говорит о развитии русской культуры на обжитых русскими территориях в России, а не о хозяйствовании над другими народами", - сказал политик.

Отметим, что в своей программе представители НДА, указывают, что ставят своей целью "создание русского демократического государства, которое решительно порвёт с евразийским имперским наследием, сделав выбор в пользу европейской культурно-цивилизационной идентичности, свободы и прогресса. Цель эта непосредственно связана с формированием русской политической нации, как носителя суверенитета русского государства". Сопредседателями НДА являются Алексей Широпаев, Илья Лазаренко, Михаил Пожарский, отстаивающие идею о "России как тюрьме народов" (так называемый "крокодилизм"). В частности, им принадлежит авторство ряда текстов, доказывающих необходимость деконструкции Российского государства в его нынешнем виде, героизирующих генерала Власова и отрицающих победу в Великой Отечественной войне.