Ивановская область исправит нарушения, выявленные Фондом содействия реформированию ЖКХ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 апреля в пресс-службе правительства региона.

Здесь рассказали, что правление Фонда 31 марта решило приостановить предоставление финансовой поддержки региону.

Отметим, программа по переселению граждан из аварийного жилья, согласно требованию Фонда, должна была быть реализована не позднее 31 декабря 2012, и по условиям не имела продления на 2013 год. В ряде муниципальных образований Ивановской области - Кинешме, Кохме и п.Ильинский строительство малоэтажных многоквартирных домов было завершено в срок. Однако на территории Родниковского, Приволжского, Комсомольского, Петровского городских поселений, а также Новоталицкого, Коляновского, Новогоркинского сельских поселений строительство домов не завершено до сих пор.

"Срыв сроков был допущен вследствие недостаточного контроля со стороны муниципальных органов власти за проведением строительства домов подрядными организациями", - прокомментировали в пресс-службе.

Приостановление финансовой поддержки со стороны Фонда для Ивановской области произведено до момента устранения допущенных нарушений.

В настоящее время завершение строительных работ взято под контроль правительства Ивановской области. Муниципальным образованиям поручено составить графики выполнения строительных работ по каждому объекту. Переселение граждан будет произведено в установленные фондом сроки.

По программе ремонта капитальных домов у Фонда имеется одно замечание, связанное с нарушением срока оплаты заказчиком выполненных работ по одному дому.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 4 апреля, стало известно, что Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства приостановил предоставление финансовой поддержки 42 субъектам РФ по итогам анализа отчетов о ходе реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В число регионов, для которых финансовая поддержка Фонда приостановлена, попала и Ивановская область.