"Аргументы недели" пишут о скандале, в котором косвенно может быть замешан действующий и.о. гендиректора "МРСК Северного Кавказа" Пётр Сельцовский. Издание располагает информацией о том, что на дочь Сельцовского оформлена компания на Южном Урале - "Оптима грузоперевозки и логистика".

Транспортная компания "Оптима грузоперевозки и логистика" (в дальнейшем просто "Оптима"), чтобы не платить по долгам, "едва не исчезла с рынка, тихо пройдя несложную процедуру банкротства". Челябинские юристы из компании LEGAL ADVISER воспрепятствовали этому, придав истории широкую огласку.

Началось все с того, что бизнесмены нанимали для перевозок клиентских грузов машины из небольших транспортных фирм. Однако в августе 2010 года, когда "Оптима" отказалась платить за выполненную услугу ООО "Ека-Т", дело дошло до суда. На суде стало известно, что в похожей ситуации оказались еще с десяток партнеров нанимателя. В марте 2011 года все они стали кредиторами "Оптимы", инициировавшей собственное банкротство. Затем в компании была введена процедура наблюдения.

К тому времени сумма требований кредиторов по денежным обязательствам должника составляла более 80 млн рублей. Небольшим челябинским фирмам взялись помогать земляки-юристы из LEGAL ADVISER, которые провели правовой анализ ситуации с заявленным банкротством "Оптимы" и пришли к неутешительному для кредиторов выводу, что в любом случае заработанные деньги они не получат.

Спустя четыре месяца со дня подачи заявления о банкротстве оказалось, пишут "Аргументы недели", что владельцы "Оптимы" должны 60 млн рублей человеку, который подписывал заявление о банкротстве. При этом у самой "Оптимы" были свои должники в лице десятка крупных российских компаний с известными именами. Общая сумма "дебиторки" составляла почти 20 млн рублей.

4 мая 2012 года на собрании кредиторов было заявлено, что документы, подтверждающие дебиторскую задолженность, неожиданным образом исчезли. По версии конкурсного управляющего, документы сотрудники банкрота обменяли с дисконтом в компаниях-должниках "Оптимы".

"Аргументы недели" подводят итог своего расследования: "Компания "Оптима грузоперевозки и логистика" была оформлена на студентку медицинского вуза, которая таким же образом была совладельцем Балакиревского машиностроительного завода во Владимирской области, московского завода "Промышленные сетевые коммуникации" и ещё более пяти компаний. Кроме того, ей принадлежит 108 гектаров сельхозземель в Дзержинском районе Калужской области. Теперь все эти заводы и компании обанкрочены или ведут судебные тяжбы с возможными перспективами на банкротство".

Юристы, защищающие права пострадавших кредиторов "Оптимы", полагают, что за спиной дочери стоит фигура влиятельного отца, которым является Пётр Сельцовский. Ранее он занимал не менее высокие должности вице-губернатора Сахалинской области и начальника Управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы. Также стало известно, что учредителями "Оптимы" являются и другие дети влиятельных персон.