План мероприятий по реализации Стратегии действий в интересах детей на 2013-2014 годы утвержден во Владимирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 апреля в пресс-службе администрации региона.

План мероприятий включает несколько направлений: семейная политика, повышение доступности и качества обучения и воспитания детей, их культурное развитие и обеспечение безопасной информационной среды, повышение качества и доступности детского здравоохранения, обеспечение равных возможностей для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также создание системы дружественного к ребенку правосудия и обеспечения прав и интересов детей.

Среди конкретных мероприятий программы - дооснащение в течение 2013-14 годов родильных домов необходимым оборудованием для оказания первичной реанимационной помощи новорожденным, а также развитие межтерриториальных центров по оказанию высококвалифицированной помощи беременным женщинам и новорожденным детям в Муроме, Коврове, Александрове, Гусь-Хрустальном и Владимире.

Кроме того, диспансеризация подростков, а также детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, теперь в регионе будет проводиться ежегодно.

В планах также формирование так называемых семей выходного дня, а службы сопровождения приемных семей планируется создать и на муниципальном уровне. Органы местного самоуправления совместно с департаментом социальной защиты населения проведут комплекс мероприятий по повышению правовой грамотности и осведомленности населения о возможностях реабилитации детей-инвалидов. Цель - уменьшить количество "отказных" детей.

Кроме того, в 2013-2014 годах стоит задача снизить очередность в детские сады. Во Владимирской области для обеспечения доступности и качества дошкольного образования будет сформирован электронный реестр очередников в ДОУ.