В Свердловской области на сайтах нескольких школ, гимназий и лицеев выявлены рекламные модули, не предназначенные для просмотра детьми. Об этом 5 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате регионального Уполномоченного по правам ребёнка Игоря Морокова.

Как отметили в ведомстве, в течение всего 2012 года специалисты аппарата в ходе проверок детских учреждений, напоминали их руководителям и давали им рекомендации по вопросам защиты детей от информации, несущей вред их нравственному и духовному развитию. В сентябре 2012 года, после проверки интернет-сайтов 130 школ, гимназий и лицеев Свердловской области, был издан специальный доклад Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области "Об информационной безопасности на интернет-сайтах общеобразовательных учреждений Свердловской области", в котором было отмечено, что в 27% случаев на сайтах образовательных учреждений выявлены рекламные блоки с информацией для взрослых, а в 7% случаев - эти блоки несли информацию весьма сомнительного содержания.

Данный специальный доклад был разослан в региональное Министерство общего и профессионального образования, Управление образования Екатеринбурга, главам муниципальных образований Свердловской области и в правоохранительные органы. В результате Мороков получил заверения от руководства органов образования о том, что всё будет исправлено, что рекламные блоки будут удалены. Повторная, меньшая по масштабу, проверка школьных сайтов тогда показала, что, действительно, обещание выполнено. Но новая проверка, проведенная в марте 2013 года, показала, что рекламные блоки с информацией сомнительного содержания на сайтах некоторых школ все-таки остались.

"Очевидно, что до руководителей органов и учреждений образования не доходит серьезность и важность этого вопроса, и, по всей вероятности, Уполномоченному по правам ребёнка в Свердловской области придётся работать индивидуально с каждым таким руководителем школы, привлекая органы прокуратуры и доводя дело до логического конца - привлечения виновных к административной или иной ответственности", - отметили в аппарате детского омбудсмена.