Возможности прямых всенародных выборов губернатора в полном понимании этого слова новое российское законодательство на сегодняшний день не дает, заявил корреспонденту депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров (фракция КПРФ).

"Из всех плохих вариантов мы, наша фракция, конечно, выбрала наименее плохой - тот, который предполагает хотя бы усеченный вариант так называемых всенародных выборов. Но тут нужно понимать, что с учетом муниципальных фильтров никто, кроме представителей "Единой России", заручиться более чем 300 проверенными на муниципальном уровне подписями депутатов не сможет. - отметил депутат. - То есть у нас все равно будет кандидат от партии власти и кого-то еще специально протащат в виде дублера. И естественно, это не будет представитель реальной оппозиции. Более того, у выигравшего губернатора, прошедшего через эти якобы выборы, появится возможность называть себя всенародноизбранным".

"Он всегда сможет сказать, что у него была возможность назначиться, или чтоб депутаты его назначили, а на самом деле он такой вот молодец. Да никакой он не молодец. Все это просчитываемо и результаты того, как это происходит, мы уже видели на примерах других регионов, - уточнил Егоров. - По сути дела новый закон не меняет общую ситуацию и во главе региона будет стоять тот, кто будет угоден Кремлю".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет регионам отменять выборы губернаторов. Согласно подписанному документу, если какой-либо субъект откажется от прямых выборов главы региона, то парламентские партии, представленные в региональной думе, предложат президенту по три кандидата на пост губернатора. Из представленных кандидатов президент также выберет троих. Один из них по решению депутатов Законодательного собрания субъекта и станет губернатором.