Неадекватным и направленным на эскалацию напряженности между США и Россией шагом назвал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов предложение со стороны конгрессмена Джеймса Макговерна расширить до 280 персон "список Магнитского", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"С моей точки зрения, более логичной была бы отмена "акта Магнитского", возвращение к Status Duo этого роста напряженности, тем более, что инициатором роста этой эскалации выступила именно американская сторона. Логично, наоборот отменить этот акт, не усиливать его действие", - пояснил политолог.

Эскалация напряженности в политической сфере между США и Россией нарастает. Глава Института национальной стратегии Михаил Ремизов заявил корреспонденту ИА REGNUM, что страны пока особо не стремятся вырываться из круга взаимных упреков, потому что на данный момент "обмен любезностями" еще не затрагивает жизненных интересов правящих элит. По его мнению, когда и если "список Магнитского" будет распространен на людей по-настоящему влиятельных во власти, причем не столько в плане невъезда в США, сколько в плане ареста реальных активов, это будет гораздо более болезненно.

"США с этого пути сворачивать явно не намерены и в целом позиция Запада по отношению к российскому истеблишменту становится более жесткой. "Список Магнитского" - один пример, другой пример - это позиция Евросоюза по Кипру. Это, безусловно, говорит о том, что необходимо сделать серьезные выводы и стимулировать процесс возвращения капиталов домой. Но сказать это легче, чем сделать, на сегодня очевидно, что для крупных российских капиталов политических гарантий на Западе не хватает или они даются в ручном режиме, точно так же как и в России, поэтому степень уязвимости этих активов вполне сопоставима", - добавил Ремизов.

Самым лучшим ответом со стороны России на это давление, полагает эксперт, была бы реалистичная эффективная стратегия репатриации капиталов, каковой пока нет.

Напомним, в первоначальном варианте "списка Магнитского" было 60 имен чиновников, имевших, по мнению США, отношение к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО "Матросская тишина". 5 апреля стало известно, что этот список предлагают расширить до 280 человек и включить в него генпрокурора РФ Юрия Чайку, председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, председателя Московского городского суда Ольгу Егорову, главу Чечни Рамзана Кадырова и многих других высокопоставленных госчиновников.

Ранее МИД России назвал принятие "списка Магнитского" в сенате США "спектаклем в театре абсурда".