В зимнем периоде обучения 2013 года в Омском межвидовом учебном центре подготовлено более 1 450 младших специалистов для воздушно-десантных войск (ВДВ). Уже в ближайшие дни выпускники Омского учебного центра - младшие командиры и специалисты - прибудут в соединения и воинские части ВДВ для прохождения службы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Все военнослужащие прошли в учебном центре обучение и подготовку по шести основным специальностям для ВДВ: "механик-водитель" и "наводчик-оператор боевой машины десанта" (как основных машин - БМД-1 и 2, так и перспективных БМД-3 и 4), "командир расчёта гаубицы Д-30", "командир расчёта самоходной артиллерийской установки 2С9 "Нона", "командир пункта разведки и управления огнём артиллерии 1В119 "Реостат", успешно сдали квалификационные экзамены и направлены в войска для дальнейшего прохождения военной службы.

"Основное внимание в подготовке курсантов было уделено полевой выучке, изучению штатного вооружения и военной техники, способов их применения в бою, - рассказывают в пресс-службе Минобороны. - На экзамене по присвоению квалификации военнослужащие оценивались по основным предметам боевой подготовки: вождению боевых машин, огневой, технической, специальной, воздушно-десантной, физической подготовке, радиационной, химической и биологической защите".

Высокий уровень выпускники центра показали на экзамене по технической подготовке, где проверялись их знания и навыки в выполнении работ по техническому обслуживанию техники, проведению эксплуатационной регулировки, устранению неисправностей в объеме обязанностей по специальности.

"Задача, поставленная командующим ВДВ на подготовку младших командиров и специалистов для войск, выполнена, - сказал, подводя итоги работы, начальник учебного центра полковник Игорь Каплий. - Курсанты получили необходимый уровень знаний и навыков для выполнения задач по своей специальности, подтвердили их на квалификационных экзаменах и теперь мы направляем их в войска для дальнейшего прохождения военной службы".