Заместитель председателя правительства Ивановской области Андрей Чужбинкин перешел на другую работу - он назначен врио главы города Кинешма. В связи с уходом Чужбинкина в структуре регионального правительства произошел ряд изменений. Об этом было заявлено 8 апреля на оперативном совещании органов региональной власти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 апреля в пресс-службе облправительства.

Как сообщил губернатор Михаил Мень, в связи с переходом Андрея Чужбинкина на должность врио главы администрации города Кинешма будет расформирован Комплекс строительства и природных ресурсов правительства Ивановской области. Новая должность заместителя председателя правительства пока введена не будет, полномочия Комплекса строительства и природных ресурсов будут распределены между другими комплексами. При этом Михаил Мень подчеркнул, что в случае невыполнения оставшимися комплексами возложенных обязанностей, должность заместителя будет возвращена.

Департамент строительства и архитектуры, Служба госстройнадзора и Комитет Ивановской области по туризму и спорту войдут в состав Комплекса развития инфраструктуры региона, который курирует зампред правительства Александр Фомин. Комитеты по лесному хозяйству и природопользованию, Служба по охране объектов животного мира переходят в введение зампреда правительства Владимира Герасимчука. На него также будут возложены обязанности по взаимодействию со службой МЧС по Ивановской области. Органы власти, курируемые Владимиром Герасимчуком, будут объединены в Комплекс природных ресурсов и гражданской защиты населения области.

Полномочия по взаимодействию регионального правительства с Ивановской областной Думой переходят в аппарат правительства, где эти обязанности будет непосредственно выполнять заместитель руководителя аппарата, начальник Главного правового управления Владимир Калинкин.

После ухода Андрея Чужбинкина в новый состав членов правительства вошли начальник Департамента социальной защиты населения Ирина Эрмиш и начальник Департамента строительства и архитектуры Алексей Сахаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 апреля городская Дума Кинешмы приняла заявление об отставке главы горадминистрации Андрея Томилина. Временно исполняющим обязанности главы администрации Кинешмы стал Андрей Чужбинкин, ранее занимавший пост заместителя председателя правительства Ивановской области, руководителя комплекса строительства и природных ресурсов региона.