Столичные власти решили восстановить кинотеатр "Форум". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, работы по восстановлению старейшего московского кинотеатра из руин планируется начать до конца года.

"Решение по этому объекту будет принято в ближайшее время, реконструкция начнется в этом году,- заявил заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин на совещании с жителями ЦАО в префектуре округа. - Отреставрированный кинотеатр "Форум" сохранит свое назначение, при этом начнет свою работу как объект культурного наследия".

Предметом охраны здания кинотеатра признан северный торцевой фасад, так называемая "входная группа", уточнили в столичном стройкомплексе. Фасад, обращенный на Садовую-Сухаревскую улицу, оформлен в стиле неоклассицизма и имеет трехчастную композицию, отразившую внутреннюю планировочную структуру. Фасад украшен ионической колоннадой, а в целом его размер и композиционное решение напоминают классический главный дом городской усадьбы.

Кинотеатр "Форум" был построен по проекту архитектора Федора Кольбе, открыт в 1914 году. Здание кинотеатра оформлено в стиле неоклассицизма. Кинотеатр закрылся после 80 лет. Обсуждались планы передачи здания "Театру песни Аллы Пугачевой", позже оно было предложено Владимиру Спивакову, затем Михаилу Шемякину, но в итоге собственник так и не был выбран. В настоящее время здание кинотеатра стоит без крыши, фактически находится в руинированном состоянии.