В южных районах Воронежской области начался сев ранних яровых культур. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил на оперативном совещании 8 апреля заместитель председателя правительства области - руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков.

На данный момент внесены удобрения на 400 тыс. га, или 60% площади посева озимых культур.

По словам руководителя департамента, состояние озимых культур оценивается как хорошее - на 308 тыс. га (45%), как удовлетворительное - на 318 тыс. га. На 10% площади (65 тыс. га) состояние озимых культур неудовлетворительное. Застраховано около 25% посевов озимых, тогда как под урожай 2012 года этот показатель составлял 12% площадей. В целом Анатолий Спиваков назвал ситуацию с озимыми более благоприятной по сравнению с 2012 годом.

Яровые в этом году займут площадь в 1.766 тыс. га - на 122 тыс. га, или на 7% больше уровня прошлого года. Будут расширены посевы высокобелковых и кормовых культур, кукурузы на зерно (со 127 до 193 тыс. га), а также льна, сои, люпина на зерно, гречихи.

К началу сева хозяйства полностью обеспечены семенами - на 117%, 154 тыс. тонн при потребности 132 тыс. т. На случай возможного пересева озимых в хозяйствах создан страховой фонд семян яровых культур. Также хозяйства полностью обеспечены минудобрениями и ГСМ, с 1 апреля стоимость топлива снижена на 1 тыс. рублей за тонну.