Жительница Сарова (Нижегородская область) пыталась за взятку трудоустроить свою дочь на работу в Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ").

Как сообщили ИА REGNUM в областном суде, в сентябре 2012 года жительница Сарова встретила на улице свою знакомую, которая в разговоре сообщила, что готова заплатить 150 тыс. рублей за то, чтобы устроить свою дочь на работу в ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ".

Услышав данную информацию, женщина убедила свою знакомую в том, что у нее несть необходимые связи и знакомые, которые смогут за вознаграждение "решить проблему". Позже женщина получила от своей знакомой 150 тыс. рублей на "трудоустройство" дочери. Однако выполнять свои обещания мошенница и не собиралась так как знала, что возможностей для этого у нее нет.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала, пояснила, что у нее были финансовые трудности, в связи с чем она решила просто обмануть знакомую и воспользоваться ее деньгами для решения своих проблем.

Приговором суда женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и ей назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

При вынесении приговора суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Смягчающими обстоятельствами признана явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 150 тыс. рублей удовлетворен в полном объеме.