За три последних года показатель обеспеченности компьютерной техникой в школах Омской области вырос более, чем в два раза. В настоящее время на один компьютер в среднем приходится девять учащихся, что выше среднего по стране уровня обеспеченности. С текущего года финансирование программы развития дистанционного обучения осуществляется из областного бюджета. В 2013 году количество школ, работающих в "дистанционном режиме", достигнет 180, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве образования.

Кроме этого, в этом году все дети-инвалиды, обучающиеся по общеобразовательным программам на дому, будут обеспечены программно-аппаратными комплексами, необходимыми для организации дистанционного обучения.

В рамках утверждённого облправительством комплекса мер по модернизации общего образования в 2013 году более 30% средств будет выделено на приобретение новых транспортных единиц, обновление школьного автопарка. Ещё около трети средств запланировано направить на обновление школьной инфраструктуры, около 20% финансирования пойдёт на пополнение фондов школьных библиотек, а также на закупку нового учебного лабораторного оборудования, на реализацию программ энергосбережения.