Бывший заместитель министра сельского хозяйства задержан в Москве по подозрению в хищении более 1,1 млрд рублей, выделенных ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД РФ.

По данным МВД, преступная схема реализовывалась в 2008-2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках, сообщили в пресс-службе.

По оперативным данным, именно чиновник договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования.

В отношении экс-чиновника, а также двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, задействованных в схеме, Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество в особо крупном размере".

Накануне в Воронежской области и Московском регионе было проведено более 30 обысков, в том числе обыски прошли в воронежской компании ЗАО "Маслопродукт-БИО", изъяты документы.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения бывшему заместителю министра.

ЗАО "Маслопродукт-БИО" входит в группу компаний "Маслопродукт", контролируемую бизнесменом, бывшим заместителем министра сельского хозяйства Алексеем Бажановым. По данным газеты Коммерсантъ, осенью 2012 года из-под контроля ЗАО "Маслопродукт-БИО" был выведен его основной актив - маслоэкстракционный завод и элеватор в Верхнехавском районе, которыми распоряжается выделенное из "Маслопродукта-БИО" ЗАО "Ойл продакшн". Мощность завода - 1 тыс. т маслосемян в сутки, мощность элеватора - порядка 100 тыс. т, общая стоимость проекта, - 1,803 млрд рублей.