Польская группа "Любава" сформировала совместно с Чаренцаванским станкостроительным заводом, находящимся под управлением министерства обороны Армении, новое подразделение "Любава Армения", сообщает Центр анализа мировой торговли оружием. Совместное предприятие было учреждено в ходе визита секретаря Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна в Польшу. Доля "Любава" в предприятии составит 51%.

Как считает руководитель "Любава" Мартина Кубицы, развитие сотрудничества с Арменией открывает возможность реализации проекта по продаже ПВН польского производства зарубежному партнеру. Теперь группе "Любава" необходимо получить разрешение министерства экономики Польши на передачу технологий новому предприятию. Только после его получения может быть подписан инвестиционный договор. Очередным шагом должно стать заключение соглашения сроком на пять лет на поставку продукции военного назначения в Армению.

Как предполагается, предприятие "Любава Армения" займется производством многофункциональных маскировочных и деформирующих сетей (87% продаж), макетов образцов вооружения, например, ОБТ T-72 (10%) и армейских палаток (3%). Продукция поступит в ВС Армении и другие силовые структуры. В перспективе фирма намерена предложить армянским заказчикам и другие продукты, в том числе бронежилеты.

Как рассчитывает руководство группы "Любава", все формальности удастся завершить в третьем квартале текущего года. Поставка первой партии ПВН заказчикам в Армении должна начаться не позднее четвертого квартала 2013 года.