Накануне проведения международного спортивного мероприятия - Универсиады-2013 казанские чиновники заверяют, что примут все меры для профилактики венерических заболеваний и СПИДа, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главврача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Нияза Галиуллина, определенный запас средств контрацепции у центра имеется. Вместе с тем, представители объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) заявили, что переговорят с основными производителями презервативов (Contex и Durex), чтобы они установили бесплатные кондоматы в местах проживания спортсменов и волонтеров.

Также, по словам Нияза Галиуллина, специалисты центра готовы оказать помощь при так называемой "аварийной ситуации", когда произошел контакт с кровью или половой контакт с партнером, статус которого не известен. Для этого необходимо в течение 72 часов после случившегося обратиться к специалистам Центра СПИД для получения консультации и решении о назначении химиопрофилактики, чтобы предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией.

Также спортсмены и волонтеры будут обеспечены справочниками "Вместе против ВИЧ и СПИДа", впервые изданного на русском языке. С ним можно будет ознакомиться и в электронном виде - он будет размещен в интернете, а также на флэшкартах, раздаваемых во время Универсиады в Казани, пишет республиканское агентство "Татар-информ".