"Мы предупреждаем лидеров Баку, что если они не откажутся от своих ошибочных действий, то мы пересмотрим в парламенте два позорных и навязанных нам договора - Гюлистанский и Туркменчайский", - заявил 10 апреля на открытом заседании парламента Ирана депутат от провинции Урмия Надир Газипур.

Он предостерег правительство Азербайджана от действий, направленных против Тегерана, в противном случае парламент Ирана примет законопроект, требующий от правительства страны пересмотреть Туркменчайский договор, сообщает АПА со ссылкой на Fars News Agency.

По словам иранского депутата, если провести референдум среди азербайджанских жителей городов, которые были отделены от Ирана согласно условиям Гюлистанского и Туркменчайского договоров, то жители этих мест проголосуют за то, чтобы вновь войти в состав Ирана.

Гюлистанский мирный договор (1813 г) завершил русско-персидскую войну 1804-1813 гг. Договор оформил включение в состав России Дагестана, Грузии, Имеретии, Гурии, Мингрелии, Абхазии, а также ханств Карабахского, Гянджинского, Шекинского, Ширванского, Дербентского, Кубинского, Бакинского и Талышинского. Договор предоставлял России исключительное право иметь военный флот на Каспии. Русские купцы получили право свободной торговли в Иране, а иранские - в России.

Туркманчайский договор (Туркманчайский трактат) 1828 года - мирный договор между Россией и Персией (Ираном), завершивший русско-персидскую войну 1826-1828 годов. Подписан 10 (22 февраля) в деревне Туркманчай (близ Тебриза). Договор подтверждал территориальные приобретения России по Гюлистанскому мирному договору 1813 года. По Туркманчайскому договору к России также отходили Эриванское и Нахичеванское ханства (Восточная Армения). Также, Персия обязалась не препятствовать переселению армян в русские пределы. На Персию налагалась контрибуция в 20 млн руб. серебром. Подтверждалось исключительное право России держать военный флот на Каспийском море. Договор имел большое значение для армян, проживавших в Персии.