"Роснефть" рассматривает Сахалине в качестве возможной территории для строительства второго завода по сжижению природного газа. Как 11 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, такое направление предусмотрено дополнительным соглашанием о сотрудничестве, которое подписали губернатор Сахалинской области Александр Хорошавини глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Хорошавин уже неоднократно говорил о создании в регионе производств по переработке углеводородов. Сечин заверил, что его компания настроена решительно: "Есть ресурсы, есть стратегические партнеры, и это не дает нам возможности откладывать решение о строительстве завода СПГ на более долгий период. По мнению экспертов, "окно" для поставки СПГ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона открывается в ближайшее время, начиная с 2015 года. И нам нужно успеть начать поставки сахалинского сжиженного газа, иначе мы можем потерять потребителей".

В допсоглашении также говорится о расширении сотрудничества областного правительства и "Роснефти" в вопросах авиатопливообеспечения аэропортов, реализации проекта модернизации Охинской ТЭЦ (нефтяная компания уже оказала региону помощь в наращивании объемов генерирующих энергомощностей), нефтепродуктообеспечения и расширения в регионе сети АЗС, жилищного строительства и ряде других вопросов.

"Мы понимаем, что поставлять нефтепродукты на Сахалин зачастую не очень выгодно с точки зрения ведения бизнеса. Но нам важно, чтобы островитяне получали топливо по нормальной цене и без каких-либо ограничений. Поэтому мы готовы идти на переговоры с компанией в этом вопросе, искать компромиссные решения", - в частности сказал Александр Хорошавин.