Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа накануне отказал "Магазину купцов Елисеевских" в использовании прилегающей к магазину территории в качестве террасы для летнего кафе, тем самым подтвердив решения судов низшей инстанции. Об этом сегодня, 11 апреля, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества".

Как пояснили в пресс-службе Центра, ведомство выиграло суд в кассационной инстанции у ООО "Магазин Купцов Елисеевых" по вопросу законности деятельности частной компании, которая располагала в летнее время на прилегающей к магазину территории летнее кафе.

Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа (ФАС СЗО) вынес постановление об отказе в удовлетворении кассационной жалобы ООО "Магазин Купцов Елисеевых" о незаконности требований Центра освободить занятый ими в прошлом году земельный участок, прилегающий к магазину и используемый под размещение выносных летних столиков. Решения первой и апелляционной инстанции ФАС СЗО оставил без изменений.

"Это далеко не первый иск от предпринимателей, пытающихся оспорить в суде неправомерность действий нашего Учреждения по освобождению объектов гос.собственности, - комментирует директор "Центра повышения эффективности использования государственного имущества" Алексей Дмитриев. - Однако на сегодняшний день вся судебная практика складывается в нашу пользу. А с последним выигранным делом по вопросу правомерности и законности деятельности Центра сложилась и положительная судебная практика на уровне Северо-Западного округа. Это дает возможность в будущем не только сократить количество судебных процессов по аналогичным основаниям, но и достигнуть еще больших результатов в нашей борьбе по защите имущественных прав города".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае 2012 года "Центром повышения эффективности использования государственного имущества" была проведена работа по освобождению Малой Садовой улицы от незаконно расположенных выносных летних кафе. Такая необходимость возникла в связи с проведением фотовыставки, посвященной Виктору Цою. Тогда сотрудниками Центра владельцам уличных кафе были вручены официальные уведомления о необходимости в установленные сроки освободить земельные участки государственной собственности и самостоятельно демонтировать свои летние террасы, однако ООО "Магазин Купцов Елисеевых" в ответ на уведомление Центра направил иск в суд о незаконности подобных требований.