Более 100 фотоматериалов, десятки книг, картины, письма и портреты ближайших родственников императорской семьи вскоре вернутся в Россию. В Нью-Йорке прошла церемония передачи семейного архива князей Романовых-Ильинских Государственному музею-заповеднику (ГМЗ) "Царское Село". Об этом сегодня, 12 апреля, корреспонденту Иа сообщили в пресс-службе музея.

Как рассказали в пресс-службе, акт дарения подписали Генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке Игорь Голубовский и Майкл Романов-Ильинский, живущий в Америке.

За несколько последних лет Майкл Романов-Ильинский - внук великого князя Дмитрия Павловича Романова - подарил музею-заповеднику "Царское Село" многие личные вещи своего деда. Музейная коллекция пополнилась подлинными предметами, имеющими непосредственное отношение к истории царскосельской императорской резиденции, а музей-заповедник стал обладателем самого большого в России собрания предметов, связанных с именем Дмитрия Павловича (1891-1942) - внука Александра II, двоюродного брата Николая II.

В числе даров, которые скоро прибудут в ГМЗ "Царское Село", портреты великого князя Дмитрия Павловича и великой княгини Елизаветы Федоровны.

"Музею я передаю, прежде всего, личные вещи и материалы, связанные с жизнью моего деда, великого князя Дмитрия Павловича Романова. Пока это лишь часть семейного архива. Он постепенно будет возвращен в Россию. Это общее решение потомков Дмитрия Павловича", - сказал Майкл Романов-Ильинский. Все переданные предметы семейного архива составят экспозицию выставки "Романовы. Из Царского Села - в Цинциннати", которая откроется в Екатерининском дворце 16 июля 2013 года.

Главной фигурой предстоящей выставки будет великий князь Дмитрий Павлович. Известно, что после убийства Распутина в декабре 1916 года ему пришлось покинуть Россию и отправиться в Персию, где он находился на военной службе, и где его застали революционные события 1917 года. Впоследствии великий князь жил в Лондоне, Париже и Давосе, где скончался в 1942 году. Об этом этапе его жизни на выставке расскажут многочисленные фотографии, сделанные великим князем, а также "домашнее видео" 1920-1930-х годов, - все это передано в последние годы в собрание музея его потомками.

Напомним, что в 2013 году в России отмечается 400-летие Дома Романовых.