Комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержала обращение движения градозащитников "Живой город" о передаче "Блокадной подстанции" Санкт-Петербургскому государственному цирку на Фонтанке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе депутата, председателя комиссии по образованию, культуре и науке Максма Резника, парламентарии считают, что это позволит сохранить здание в нынешнем виде.

Координатор движения "Живой город" Юлия Минутина-Лобанова обратилась к председателю комиссии Максиму Резнику с предложением поддержать инициативу нового директора Цирка Вячеслава Полунина о передаче цирку здания "Блокадной подстанции". Как предлагал Полунин, в здании подстанции могут быть размещен репетиционный манеж. При таком варианте развития событий будет сохранен фасад здания и основные объёмно-пространственные решения, уверена Минутина.

По словам Максима Резника, мнение всех депутатов, входящих в комиссию, было единодушным, независимо от фракции. Депутат сообщил, что 30 апреля 2013 года истекает инвестиционный договор, заключенный городом с "Ройял Гарденс Отель", который планирует строительство отеля на территории "Блокадной подстанции".

Градозащитники надеются, что город не продлит инвестодоговор, тогда подстанцию возможно будет передать в управление цирку.

Соответствующее решение комиссии будет направлено губернатору города Георгию Полтавченко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уже несколько лет градозащитники и блокадники Санкт-Петербурга борются за сохранение подстанции № 11, или "Блокадная подстанция". Она расположена в соседнем с цирком здании.

6 декабря 2010 года прежний Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга большинством голосов поддержал проект, согласно которому на месте подстанции в результате реконструкции - а фактически строительства нового здания будет воздвигнут шестиэтажный отель (инвестор ООО "Роял Гарденс отель", дочерняя компания "Корпорации С", архитектурное бюро Юрия Земцова, "прославившееся" зданием "Стокманна" на углу Невского и Восстания).

Решение возмутило градозащитное сообщество Санкт-Петербурга. "Это здание представляет ценность в качестве редкого в центре нашего города образца конструктивизма, удачно вписавшегося в застройку историческую. Но Совет по культурному наследию в свое время не сочли это здание уникальным и не взяли его под охрану. Но они упустили самое главное: это здание одновременно и еще в большей степени является памятником нашей недавней истории", - рассказал член Президиума Общества охраны памятников Сергей Васильев.

Как рассказал Сергей Васильев, предлагается оформить фасад постоянной фотоэкспозицией и оживить динамичной подсветкой. Фасад здания состоит из двух основных объемов: вертикального слева и горизонтального справа. Период жизни осажденного города запечатлены серией фотоиллюстраций, которые предлагается зафиксировать на продольной части фасада уровне глаз, формируя собой мерцающую в темное время суток полозу фотохроники.

Напомним, что вскоре после начала блокады была прекращена подача электроэнергии, перестал ходить транспорт. Однако уже весной 1942 года ленинградцы совершили настоящий подвиг. Именно с этой подстанции на наб. Фонтанки, 3, был дан ток, позволивший восстановить трамвайное движение в городе, что помогло выжить сотням людей.