"Стремление к интеграции с Россией - это выбор, который мы сделали своим сердцем, осознавая нашу духовную общность", - заявил, как сообщили 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Приднестровья, глава приднестровского государства Евгений Шевчук в послании по случаю открытия в Тирасполе медиацентра "Евразийское Приднестровье".

"Единство с Россией - это путь сохранения нашей славянской самобытности и развития независимой приднестровской государственности. И дорогу осилит идущий! Трудности закаляют характер, а масштабные задачи дисциплинируют дух. Это не раз доказывал приднестровский народ, который всегда был и остается главной силой нашей страны", - подчеркнул Шевчук.

По его словам, медиацентр "Евразийское Приднестровье" ‑ это "современный информационный проект, призванный мобилизовать гражданское общество нашей республики ради достижения понятных каждому приднестровцу целей - быть вместе с Россией, жить в мире и безопасности, видеть стабильные перспективы для себя и своих детей". "Включение Приднестровской Молдавской Республики в масштабные интеграционные проекты, которые сегодня развиваются под эгидой России, - ничто иное, как реализация воли приднестровцев, выраженной на референдуме 17 сентября 2006 года (17 сентября 2006 года в ПМР состоялся референдум, по итогам которого более 97% проголосовавших высказались за независимость от Молдавии и последующее "свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации" - прим. ИА REGNUM). Консолидация народов, имеющих многовековые традиции сосуществования и сотрудничества, открывает новые возможности для культурного и социально-экономического развития", - отметил Евгений Шевчук.

В свою очередь в пресс-службе МИД Приднестровья сообщили, что медиацентр "Евразийское Приднестровье" создан для осуществления информационного сопровождения процесса евразийской интеграции ПМР.