Градостроительная политика Санкт-Петербурга должна стать в идеале "точкой сборки всех иных политик и стратегий" города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 апреля, в Смольном на первом заседании Совета по вопросам градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге при правительстве города сообщил губернатор Георгий Полтавченко.

Губернатор напомнил, что в управлении городом до сих пор преобладает отраслевой принцип, но новый совет призван стать единой платформой для сбора информации и принятия решений. Как отметил Георгий Полтавченко, в городе достаточно примеров того, когда жилищное строительство значительно опережает темпы возведения инфраструктуры. Задачей Совета станет и корректировка Генплана города, синхронизация адресно-инвестиционной программы и программ жилищного строительства.

Важным аспектом работы Совета станет градостроительное регулирование в историческом центре города. "Нужен экспертный предохранитель для исключения градостроительных ошибок", - сказал губернатор.

Советник губернатора Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко сообщил, что в Совет вошли 78 человек - от вице-губернаторов, глав профильных комитетов, депутатов Законодательного собрания до представителей девелоперского и строительного сообщества, строительных организаций. В Совете будут созданы 5-6 постоянных комиссий и междисциплинарная рабочая группа по выработке рекомендаций по историческому центру города.

По словам Семененко, Совет уже избрал целый ряд направлений работы, включающих поддержку создания в городе Института независимой экспертизы, создание условий для развития петербургской градостроительной школы и т.д.

Напомним, что 6 марта 2013 года было утверждено постановление городского правительства "О Совете по вопросам градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге при правительстве города".