Власти Воронежа предлагают передать парк "Орленок", располагающийся в центре города, арендаторам для благоустройства. Этот вопрос обсуждался в ходе общественных слушаний 16 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. Слушания провело Управление имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж совместно с казенным учреждением Воронежской области "Фонд государственного имущества".

Руководитель управления экологии Юрий Яковлев в ходе слушаний привел пример позитивного опыта передачи парка арендатором и инвесторам - это парк "Танаис" и Петровский сквер, однако отметил: для того, чтобы парки содержались в надлежащем состоянии, необходимо прописать жесткие условия для арендатора и контролировать их выполнение.

По утверждению руководителя управления имущественных и земельных отношений Юрия Подгурского, никаких капитальных строений на территории парка возводиться не будет: "Условия договора аренды будут очень жесткими. На территории парка "Орленок" не построят ни одного капитального здания. Все сооружения будут одноэтажными и носить временный характер".

Управление имущественных и земельных отношений представило предварительный проект по благоустройству парка.

Жители Воронежа, участвовавшие в слушаниях, согласились, что парк, как территория вокруг него, нуждается в благоустройстве. В частности, были высказаны предложения об ограждении парка по всему периметру, установке ворот и ввода режима работы парка. Также предложено обустроить специальные площадки для выгула собак - в центре практически нет места для выгула домашних животных.

Некоторые воронежцы, присутствовавшие на слушаниях, высказывались против передачи парка в аренду: по их мнению, состояние парка на данный момент вполне удовлетворительное, а вмешательство арендаторов может только испортить его внешний облик.