"Не считаю нужным заниматься расширением городских территорий, возможных для застройки бизнесменами", - считает депутат пермской городской думы Аркадий Кац. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 17 апреля, комментируя намерение пермских бизнесменов расширить территории, которые они могли бы использовать для строительства.

"Не вижу необходимости расширения города вширь на предложенные огромные территории. Нам бы справиться с существующими проблемами - снос ветхого и аварийного жилья, капремонт домов, приведение в нормативное состояние дорог, лицензирование образовательных учреждений, повышение зарплат бюджетникам и т.д. и т.п. Освоение новых территорий отвлечет гигантский ресурс, не оправдано экономически. Тем не менее, поддерживаю проведение исследований по этому поводу, запрошенных администрацией. Пусть эксперты и специалисты объективно подтвердят или опровергнут это мнение", - отметил Кац.

Напомним, от пермских бизнесменов поступили предложения внести в генплан города увеличение территорий, на которых было бы возможно строительство. Ряд депутатов Пермской гордумы считают, что это противоречит основным принципам генплана, сформулированным бывшим губернатором Олегом Чиркуновым: оставить город компактным и не расширять территорию застройки.