Официальное открытие международного форума "Евразийский образовательный диалог" состоялось в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" 17 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении массовых коммуникаций правительства Ярославской области.

В пленарном заседании приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко, заместитель губернатора области Виктор Костин, а также ведущие мировые и российские эксперты.

"Такой диалог - это не просто обмен мнениями, а поиск необходимых решений в образовании. Чем больше мы открыты, восприимчивы и готовы к критике со стороны экспертного сообщества, тем больше мы осознаем, что именно нам нужно и куда двигаться дальше", - отметил Игорь Реморенко.

Ярославль становится широкой площадкой для профессионального обсуждения перспектив развития современного образования уже второй год подряд. "Наш регион выступил с инициативой проведения данного форума, и мы получили поддержку министерства. Здесь мы хотим услышать продуманные предложения и вместе с экспертами выработать рекомендации по дальнейшему развитию системы дополнительного образования и оценки его качества, обсудить перспективы математического образования, - сказал Виктор Костин. - То, что мы получим в результате совместного обсуждения, станет итогом, на который в дальнейшем будет опираться не только Ярославский регион, но и российская система образования в целом, а также педагоги из других стран".

Форум продлится три дня. Участие в образовательном диалоге принимают представители 50 регионов России и более 20 зарубежных государств.

Одним из главных событий мероприятия станет научная конференция школьников "Открытие", участие в которой сегодня примут полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и губернатор области Сергей Ястребов.

Среди основных мероприятий форума - конференция №1 на тему "Образовательная политика будущего: глобальные или национальные решения?"; конференция №2 "Интеграция формального и неформального образования как условие достижения актуальных образовательных результатов"; конференция №3 "Школьное математическое образование: состояние и перспективы"; конференция №4 "Актуальные вопросы развития системы оценки качества образования на евразийском пространстве". Кроме того, состоятся круглые столы на темы "Педагог в системе современных вызовов образованию" и "Региональная образовательная политика в условиях реализации нового Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", государственной программы "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы". Также в рамках форума состоится XVI Российская научная конференция школьников "Открытие" и пройдет дискуссия школьников и педагогов "Образование вне школы (неформальное образование): альтернатива, дополнение или попытка отнять у нас остатки свободного времени?".

Напомним, организаторами форума "Евразийский образовательный диалог" являются Министерство образования и науки Российской Федерации, правительство Ярославской области, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Российская академия наук, Российская академия образования, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" при поддержке ряда университетов и международных организаций.