На организацию и проведение оздоровительной кампании в 2013 году из консолидированного бюджета Астраханской области буден направлено около 222 млн рублей (в 2012 году - около 211 млн рублей). Большая часть этих средств будет реализована через приобретение путёвок на конкурсной основе. Такие данные, как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве труда и социального развития 18 апреля, были озвучены накануне на заседании областной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи Астраханской области.

По информации Минтруда, средняя стоимость путёвки в загородные стационарные лагеря составит 9 848 рублей, в детский санаторий - 21 126 рублей. К летнему оздоровительному сезону планируется открыть 317 учреждений. Их них 287 лагерей с дневным пребыванием, шесть загородных здравниц ("Чудотворы", "Берёзка", "Бережок", "Юный железнодорожник") и две здравницы детского дома-школы имени Здоровцева, два стационарных санаторно-оздоровительных лагеря ("Астраханские зори", реабилитационный центр "Русь"). Кроме того, в текущем году с 15 до 20 будет увеличено количество палаточных лагерей, также возрастет число стационарных лагерей труда и отдыха. В 2012 году работал один такой лагерь, в текущем году их будет открыто уже два.

В 2013 году всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить 137 250 детей (в прошлом году - 136 968 человек).