19 апреля министр культуры Армении Асмик Погосян и находящийся с визитом в Ереване министр культуры и исламской ориентации Ирана Сейед Мохаммад Хосейни подписали межведомственную программу сотрудничества в сфере культуры и искусства на 2013-2016гг., передает корреспондент ИА REGNUM.

В документе сказано, что стороны будут содействовать организации недель армянской и иранской культуры в обеих странах, способствовать участию своих представителей в проводимых в Армении и Иране различных международных фестивалях, конкурсах и выставках. Также Армения и ИРИ будут сотрудничать в сфере совместного кинопроизводства, знакомить граждан двух стран с произведениями национального кинематографа. Соглашением предусмотрены взаимные визиты экспертов, студентов и специалистов в области библиотек и музеев, организация научных семинаров и конференций, обмен печатной продукцией. В этом контексте будет углубляться взаимодействие между национальными библиотеками Армении и Ирана.

Сообщается, что в рамках визита иранская делегация посетит Св. Эчмиадзин, где будет принята Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым. Предусмотрены также встречи с рядом представителей правительства Армении. Иранская делегация осмотрит культурно- исторические комплексы Армении, включая Голубую мечеть в Ереване. Эта мечеть была построена в XVII веке и в настоящее время готовится представление армянской стороны для включения её в список мирового культурного наследства ЮНЕСКО.