Объективных предпосылок для роста цен в Белоруссии нет, а те, кто желает получить сверхприбыль, повышая цены - будут наказаны. Об этом 19 апреля в Минске заявил Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня в Белоруссии нет и быть не может оснований для роста цен", - заявил Лукашенко. При этом он отметил, что "рынок следует зачистить от всех", кто стремится "нажиться".

"Запрягайтесь и тяните - тогда будете богатыми", - призвал Лукашенко белорусов.

Он также обратил внимание на возможность повышения зарплат "бюджетников" при увеличении нагрузки на них. В частности, зарплата работникам образования может быть повышена при повышении учебной нагрузки (до 18-20 "часов" в неделю).

Лукашенко распорядился "всех этих шарлатанов убрать" из сферы строительства, которые "вздувают" цены на жильё и другие объекты. "Все эти меры создадут цивилизованный рынок строительства и продвинуться нам в решении проблемы жилья", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 марта в Минске зампред Совмина Белоруссии Петр Прокопович заявил журналистам: "Модернизация позволяет нам обеспечить повышение жизненного уровня нашего населения в 2015 году до уровня среднеевропейского развития и для получения среднемесячной зарплаты до $1 тыс". По словам вице-премьера, доходы белорусов будут расти быстрее темпов инфляции и на данный момент нет "объективных причин для резкого роста цен". Отметим, на протяжении последних лет Белоруссия прочно удерживает лидерство среди стран Евразии по росту цен, периодически переживая "шоковые" девальвации.