Прокуратура Новгородской области по обращению Новгородского клуба "Экология" провела проверку соблюдения природоохранного законодательства при проектировании и строительстве скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург (М-11) на территории Новгородской области. Об этом сегодня, 19 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

"Установлено, что в 2012 году генеральным проектировщиком автомагистрали М-11 получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство скоростной автомобильной дороги на территории Окуловского, Маловишерского и Новгородского районов Новгородской области. При этом маршрут трассы проходит через памятник природы регионального значения "Заручевье", расположенный в Окуловском районе, оформление документации на который и внесение сведений о нем в государственный кадастр недвижимости было завершено в марте 2013 года", - сообщили в прокуратуре, подчеркнув, что "согласно природоохранному законодательству, любая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы, запрещена".

В прокуратуре отметили, что руководитель территориального управления ГК "Росавтодор" предостережен о недопустимости нарушения закона при строительстве скоростной автомагистрали.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о возможном изменении границ памятника природы "Заручевье", по которому проложили маршрут скоростной автодороги, в марте 2013 года говорили на совещании в областной администрации, однако новгородские экологи выступили против. Новгородский клуб "Экология" ещё в 2010 году заявил о проблеме, однако, как подчёркивают общественники, несмотря на выводы прокурорской проверки и заверения проектировщиков о корректировке проекта автомагистрали, фактически за эти два года проект трассы остался без изменений: перенос трассы проектировщики посчитали дорогостоящим. В марте 2013 года экологи обратились с открытым письмом к общественности, где назвали эту ситуацию "возмутительной".