О ситуации с ОАО "Авиаремонт" рассказал начальник управления контроля ценообразования и использования финансовых средств по государственному оборонному заказу Рособоронзаказа Павел Кравченко 22 апреля в рамках слушаний в Общественной палате РФ, посвящённых коррупции в ОПК, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Ни для кого не является секретом, что на перевооружение на ближайшие годы выделяется 23 млрд рублей. Основной целью 94 ФЗ является предотовращение коррупции в области ОПК. Контроль в сфере размещения и исполнения, за исполнением требований осуществляет федеральная служба по оборонному заказу. Служба для этой цели проводит контрольные мероприятия", - рассказал начальник управления.

"Объем нарушений вырос на 15%. Практика контрольно-надзорной деятельности свидетельствует о большом количестве нарушений и высоких коррупционных рисках. Одним из факторов риска явялется стопроцентное финансирование со стороны государства", - пояснил Кравченко.

В качестве примера он привел историю с ОАО "Авиаремонт". "Данная компания заключила контракты на 120 млрд рублей, но отсутствовало описание техники, которая подлежала ремонту. По результатам проверки более 20% техники, которая подлежала ремонту, даже не была законтрактована. Таким образом, каждая пятая единица авиатехники не была включена, и постоянный остаток средств на счетах ОАО составлял от 9 до 14 млрд рублей. В итоге долг предприятия перед Оборонсервисом превысил сумму более чем в 75 млрд рублей", - сообщил эксперт.