Около 800 человек собрались у администрации подмосковного города Жуковский на общественные слушания и не могут попасть в здание, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На 15:00 22 апреля были назначены слушания по застройке участка городского парка жильем. Застройщик - ООО "Технострой" - "дочка" компании "Гарантия-Строй".

Многие жители города заранее опасались, что на слушания в середине рабочего дня придут только проплаченные "сторонники" застройки. Такой опыт у города уже был: на прежних подобных слушаниях горожане не раз оказывались в меньшинстве.

17 апреля в Интернете появилось объявление о найме на это мероприятие статистов: за 2500 рублей всем желающим москвичам в возрасте 30-50 лет предлагали съездить в Жуковский поучаствовать в обсуждении. Предварительно для них организовали тренинг. 22 апреля людей привезли в город автобусами.

22 апреля мэр города Андрей Войтюк распорядился впускать в здание только тех, кто предъявит паспорт с жуковской пропиской. Но когда толпа выросла с 200 примерно до 800 человек, охрана перестала пускать людей вообще. Вполне вероятно, что часть собравшейся толпы - не жуковчане, а нанятая массовка.

Войтюк по телефону подтвердил корреспонденту ИА REGNUM, что жуковчане могут входить, хотя слушания уже начались. Пропуск горожан в здание организовала главред газеты "Жуковские вести", член Общественной палаты Подмосковья Наталья Знаменская.

Жуковский парк - это строевой сосновый бор.

Напомним, в марте 2012 года вырубка части Цаговского леса, примыкающего к парку, вызвала взрыв протеста горожан. Утрата доверия населения стала причиной отставки прежнего мэра.

Напомним также, что парки - предмет особого внимания врио губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. "Я прошу вас, все местные отделения, всю нашу силу, мощь "Единой России" - обратить внимание на эту проблему, - заявил он еще в декабре. - И если мы составим такую проблемную карту - где парки сегодня находятся в ненадлежащем виде, - вместе нам бы эту ситуацию сдвинуть". Скамейки в парках были одной из первых инициатив Воробьева на посту врио главы Подмосковья. "Скамейки должны быть, это не смешно. Это тоже мелочь, и на нее можно плюнуть. Но можно и не плюнуть! Если в мелочах не плевать, то и большие дела будут лучше делаться", - заявил глава Московской области. О том, что никакое строительство недопустимо ни в парках, ни в скверах, Воробьев неоднократно заявлял в ходе поездок по региону, в том числе и в Жуковском.