Меры по охране, защите и воспроизводству лесов в Ивановской области обсудили 23 апреля на заседании регионального правительства. Мероприятие провёл губернатор Михаил Мень, передаёт корреспондент ИА REGNUM. С основным докладом выступил председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Сергей Яблоков.

Фактически в 2012 году расчетная лесосека по региону освоена на 42,8% с объемом заготовки 661,2 тыс. кубометров, в том числе арендаторами заготовлено 572,1 тыс. кубометров. Кроме того, в результате проведения санитарно-оздоровительных мероприятий заготовлено 332,3 тыс. кубометров, в том числе арендаторами заготовлено 232,1 тыс. кубометров.

Для повышения эффективности использования лесов комитетом передано в аренду 655,5 тыс. га земель лесного фонда, что составляет 63% от общей площади. Отметим, привлечение арендаторов к качественному выполнению лесохозяйственных работ - одна из главных задач государственных органов лесного хозяйства. Количество лесных пожаров по сравнению с 2011 годом снизилось почти в пять раз, а площадь, пройденная огнём, уменьшилась в 125 раз.

Силами государственных лесных инспекторов Комитета совместно с работниками прокуратуры области проведены проверки готовности арендаторов к пожароопасному сезону. При Комитете организована работа региональной диспетчерской службы, которая работает в круглосуточном режиме. Обеспечен обмен оперативной информацией о лесных пожарах. С целью ликвидации последствий ЧС и снижения пожарной опасности лесных участков на 2013 годы запланировано увеличение объемов проведения сплошных санитарных рубок до четырёх тысяч гектар.

Что касается работы по воспроизводству лесов, комитетом в 2012 году в сравнении с 2011 годом достигнуты более высокие показатели. В 2012 году лесовосстановление проведено на площади 3.127 га, в 2011 году этот показатель составил 2161 га. В 2013 году арендаторами планируется провести посев питомников на площади 4,27 га, что в дальнейшем позволит им обеспечить лесовосстановительные работы собственным посадочным материалом.

С начала 2012 года на землях лесного фонда Ивановской области зарегистрировано 183 случая незаконных рубок лесных насаждений. Сумма ущерба, причиненная лесному хозяйству незаконными действиями, составила 57 млн 707 тыс. рублей. Раскрываемость по всем зарегистрированным нарушениям в 2012 году составила 90,6%, в том числе по незаконным рубкам - 42,1%.

На заседании правительства Михаил Мень потребовал от руководства комитета по лесному хозяйству Ивановской области усилить контроль за арендаторами по лесовосстановлению и за исполнением инвесторами своих обязательств. "Для наведения порядка в отрасли я даю времени комитету до осени. Если ожидаемые улучшения не наступят, будем делать соответствующие оргвыводы", - добавил Михаил Мень. Кроме того, на заседании губернатор поручил внимательнее относиться к вопросу заготовки дров для жителей и совместно с правоохранительными органами усилить работу по борьбе с "чёрными лесорубами".