В Омском областном суде закончились слушания по делу о зверском убийстве четырех омских студентов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на протяжении всех судебных заседаний родители убитых студентов- первокурсников требовали для убийц- братьев Дмитрия и Александра Дериглазовых максимально возможного наказания. Родители организовали митинги у здания Омского областного суда, и собрали в поддержку своих требований более 7,5 тыс. подписей омичей.

Первокурсники - двое студенток и двое студентов местного вуза в Вербное воскресенье спустились на берег Иртыша, чтобы набрать вербы. Угрожая студентам пистолетом и гранатой, братья-преступники забрали у них ценные вещи и ключи от родительской "Волги". Затем они поочередно зарезали всех четверых, не обращая внимания на мольбы о милости.

В процессе младший из братьев Александр Дериглазов пытался убедить суд, что не хотел убивать и пошел на зверское преступление из боязни перед братом. Старший брат Дмитрий Дериглазов, до этого дважды судимый, отказывался давать на суде показания. Как выяснило следствие, ранее он уже совершал убийство. Младший брат характеризовал старшего на суде как человека обиженного на весь мир и рассказал о том, что Дмитрий Дериглазов неоднократно пытался покончить с собой. И даже во время задержания он кричал, что родители бросили его. Между тем, судебно-психиатрическая экспертиза показала, что оба братья вменяемы.

В итоге братья, которых участники процесса называли не иначе, как отморозками, были признаны судом виновными в убийстве четверых человек. Старший из братьев, Дмитрий Дериглазов приговорен к пожизненному заключению, младший- Александр Дериглазов - к 20-ти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.