Возможность открытия центра прототипирования обсудили сегодня, 23 апреля, на заседании в Фонде гарантий и развития предпринимательства Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, встречу с представителями бизнес-сообщества провел председатель государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович.

Он отметил, что центр прототипирования станет одной из структур поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. "Создание подобного инженерно-производственного комплекса позволит решить такие проблемы, как отсутствие высокотехнологического оборудования для создания опытных образцов продукции и трудности в размещении заказов на их изготовление в специализированных организациях", - подчеркнул Равикович. На встрече отметили, что в создании центра прототипирования заинтересованы крупные промышленные предприятия региона и Псковский государственный университет.

Начальник управления научно-исследовательской деятельности ПсковГУ Игорь Плохов отметил, что центр окажет серьезную помощь в продвижении инновационных разработок университета и позволит студентам познакомиться с работой высокотехнологического оборудования. Предприниматели высказали свои предложения по оснащению центра прототипирования оборудованием, отметив, что необходимость его создания назрела уже давно. "Решение своевременное. Очевидно, что центр нужен и будет крайне полезен. От его появления предприниматели только выиграют", - заметил руководитель предприятия по производству оборудования Павел Слипченко.

В соответствии с предложениями предпринимателей планируется разработать проектную концепцию.