Правительство Приднестровья по предложению Комитета цен и антимонопольной деятельности приняло решение приравнять организации и предприятия, доли которых передаются в госсобственность, к государственным коммерческим организациям, для которых цена на газ будет составлять около 1600 рублей ПМР (около $144) за тысячу кубометров. Как сообщили 26 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приднестровского правительства, такое решение было принято на внеочередном заседании Кабмина.

Как отмечается, решение было принято "в целях поддержки предприятий", которые будут готовы перейти на смешанную форму собственности. Стоит отметить, что для частных предприятий в ПМР с 1 января 2013 года тариф на газ составляет 2860 рублей ПМР ($257) за тысячу кубометров, притом, что закупочная цена на "голубое топливо" для Приднестровья составляет порядка $400 за тысячу кубометров.

ИА REGNUM отмечает, что решение было принято после того, как 19 апреля президент Приднестровья Евгений Шевчук провел в Рыбнице встречу с первым заместителем генерального директора российского холдинга "Металлоинвест" Назимом Эфендиевым, обсудив с ним положение дел на Молдавском металлургическом заводе (ММЗ) и Рыбницком цементном комбинате (РЦК), собственником которых является "Металлоинвест". Шевчук и Эфендиев обсудили возможные пути выхода из непростой ситуации, в которой сегодня находятся ММЗ и РЦК. Ранее эти два крупнейших промышленных предприятия Приднестровья приостановили свою работу после того, как правительство ПМР приняло постановление о повышении с 1 января 2013 года на 65% тарифа на газ для предприятий негосударственной формы собственности. Таким образом, если в 2012 году тариф на газ для предприятий составлял $150-160, то в 2013 году он увеличился до $257. При этом собираемые в Приднестровье деньги за газ на протяжении многих лет не переводятся "Газпрому", а используются для поддержания бюджета республики; в результате был накоплен долг в размере около $3,8 млрд., который юридически числится за Молдавией. Проблемы, связанные с ситуацией на предприятиях, обсуждались в ходе состоявшейся в марте поездки президента ПМР Евгения Шевчука в Москву и последующей встречи с послом России в Молдавии Фаритом Мухаметшиным.