К октябрю 2013 года сформируется концепция развития Апраксина двора в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 27 апреля, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский в ходе обхода Апраксина двора после Дня благоустройства.

"К октябрю, думаю, сформируем концепцию, проанализировав все предложения, поступившие от жителей города, потенциальных инвесторов и собственников корпусов", - сказал Дивинский. Вице-губернатор также сообщил, что сбор предложений по концепции Апраксина двора заканчивается 30 мая.

Часть зданий, которые по договорам аренды и обеспечения сохранности помещений предоставлены ООО "Главстрой", сейчас пустуют, в них отключено отопление. Эти договора, по словам Дивинского, действительны до 2014 и 2016 годов.

Напомним, что Апраксин двор" - торговый комплекс в центральной части Санкт-Петербурга, которому 259 лет. Он назван по фамилии первого владельца земельного участка - графа Апраксина. В 2008 году был определен победитель городского конкурса на реконструкцию "Апраксина двора", которым стала компания ООО "Главстрой-СПБ".

Однако начало работ по непосредственной реконструкции затянулось в связи с юридическими проблемами по расторжению договоров аренды и собственности с компаниями, которые торговали на территории "Апраксина двора" до проведения конкурса. В середине 2012 года Смольный поставил вопрос о возможном не продлении договора с "Главстроем -СПб", и в начале 2013 года так и произошло. Комитет по инвестициям администрации города заявил о начале новой работы с общественностью, собственниками, архитекторами и другими заинтересованными сторонами о новой концепции реконструкции "Апраксина двора".

В апреле стало известно, что в процессе создания концепции реконструкции "Апраксина двора" может быть использован зарубежный опыт реновации подобных территорий. В частности, канадская компания J.C. Willams направит в адрес Комитета по инвестициям свои предложения по реконструкции и функциональному назначению комплекса.