Из запланированных 1,8 млн га в республике пока засеяно только 13% площадей. Кроме посева яровых, в республике приступили к севу сахарной свеклы и подсолнечника. Об этом сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.

Есть районы, где засеяно более 20%, но в целом темпы работ невысоки - сев сдерживается высокой влажностью почвы. Есть и субъективные причины: "По утрам долго раскачиваемся, - заявил Ахметов. - Вчера утром с премьер-министром (Ильдаром Халиковым - прим. ИА REGNUM) сделали облет Верхнеуслонского, Камско-Устьинского, Апастовского, Дрожжановского районов - мало техники по утрам на полях. На обратном пути ее было уже много, но драгоценное время оказалось упущено. Мы считаем, что каждый недочет - это недобор урожая".

На совещании присутствовал президент Татарстана Рустам Минниханов, передает пресс-служба. Он довольно спокойно отреагировал на низкую активность аграриев. "Пока погода стоит, все необходимые компоненты для успешной работы имеются, важно ее организовать. Световой день надо использовать", - отметил Минниханов.