Обзор СМИ Тамбовской области с 22 по 28 апреля 2013 г.

В области появился общественный совет по вопросам ЖКХ, пишет еженедельник "АиФ-Тамбов". Его возглавил заместитель главы администрации области Николай Перепечин. Являясь постоянно действующим совещательным органом, общественный совет позволит обеспечить создание сети общественных организаций, контролирующих выполнение структурами коммунального комплекса своих обязательств.

В него вошли более 50 представителей общественности, органов государственной власти и специалистов. Причем большая часть - это простые граждане, неравнодушные к проблемам ЖКХ. Например, в состав совета входит Людмила Ковергина, председатель совета двух многоквартирных домов. Она выигрывает все суды, доказывая, что услуги ЖКХ сегодня далеки от стандартов.

"Совет расширили за счет включения в него членов различных политических партий, которые желают заниматься решением проблем ЖКХ, общественных организаций и инициативных тамбовчан. Руководители и представители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций входят в это формирование как эксперты и консультанты", - сказал Николай Перепечин.

По его словам, на первом этапе работы необходимо рассмотреть все жалобы и обращения граждан, которые так или иначе связаны с ЖКХ. Чтобы работа была эффективной, жилищный надзор области должен приглашать на рассмотрение конфликтной ситуации не только заявителя, но и ту организацию, на которую поступила жалоба. Все спорные вопросы должны решаться в присутствии "третьей" стороны - представителей общественного совета.

В течение пяти дней должны быть устранены, если это возможно, все неполадки и спорные вопросы. При этом члены общественного совета должны вести "реестр" нарушений. То есть выявить наиболее типичные и слабые стороны работы коммунальных служб и поставщиков ресурсов. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем работать на опережение, то есть не доводить ту или иную ситуацию до точки кипения.

Кроме того, системная работа позволит выявить узкие места в законодательной базе. Зачастую один закон в сфере ЖКХ противоречит другому. Поэтому в перспективе общественный совет должен выйти с различными законодательными инициативами в Государственную и областную Думы, чтобы улучшить существующую нормативно-правовую базу.

Группа с грозным названием "Брат за сестру", которое больше подходит для общества мщения, появилась в Тамбове в январе, рассказывает "Житье-бытье". Это региональное отделение общероссийского движения безвозмездной помощи одиноким девушкам, которое стало в стране 25-м по счету. Руководит тамбовским филиалом 25-летний Павел Хомутков. Ведущий инженер учебно-спортивного комплекса "Бодрость" на волонтерское движение наткнулся в одной из социальных сетей и так проникся идеей, что захотел создать нечто подобное.

"Цель поставлена очень достойная, - говорит Павел Хомутков. - Девушки хрупкие, беззащитные. Бывает, что помочь им некому. Могут напасть недоброжелатели, совершить преступление. Вся организационная деятельность общества разворачивается все в той же "социалке", где активисты создали страницу группы".

Самые первые защитники девушек появились в Санкт-Петербурге в сентябре прошлого года. Волонтеры провозглашали идею заступничества за юных особ, а также создание системы профилактики преступлений по отношению к женскому полу. Члены организации готовы даже организовывать специальные дружины для патрулирования улиц. В Тамбове желающих постоять за девушек пока не так много, как в Москве и Питере, - всего 15-18 человек, но движение набирает обороты.

Одна из услуг, которую оказывают девушкам активисты движения, - проводить в темное время суток. При этом ребята обязуются не флиртовать со своими "клиентками". Чтобы гарантировать девушкам, что им не придется спасаться от спасителей, организаторы собирают у волонтеров копии паспортов, проверяют адреса проживания и еженедельно приглашают на собрания группы. Кроме вечернего сопровождения волонтеры берутся оказать девушкам помощь по дому: забить гвоздь, перетащить мебель, починить кран, по закону разрешить конфликтную ситуацию и научить паре-тройке приемов самообороны.

Поскольку критерии опасности нигде не прописаны, волонтеры принимают решение, помогать или нет, в зависимости от своих возможностей и руководствуясь субъективным мнением. Например, сам Павел Хомутков готов проводить девушку только после 5-6 часов вечера. Но если ситуация срочная, готов примчаться на помощь и раньше. Однако в экстренных случаях он все же советует девушкам обращаться в полицию.

Однако начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Тамбовской области Алексей Жданов уверяет, что в случае реального нападения неквалифицированные защитники могут сыграть роль дополнительных раздражителей, в результате пострадают и девушки, и они сами.

На базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина состоялось открытие Геронтологического университета "55+", пишет "Тамбовская жизнь". Возможность стать его слушателями получили пожилые люди, которые хотят идти в ногу со временем, продолжать активную жизнь, разговаривать на одном языке со своими внуками. Приоритет при наборе отдавался пенсионерам, являющимся опекунами несовершеннолетних. Возраст самого старшего из нынешних студентов Геронтологического университета - 81 год.

Как считает ректор ТГУ имени Г.Р.Державина профессор Владислав Юрьев, Геронтологический университет позволит пожилым людям не только восполнить те пробелы в знаниях, которые они не смогли получить в молодости, но и преодолеть барьер недопонимания и отчужденности, существующий между поколениями.

Приветствуя собравшихся, директор Института социальных и образовательных технологий Державинского университета доцент Т.Гущина рассказала об уникальном проекте, который позволит всем желающим овладеть компьютером, приобрести новые познания из области педагогики и психологии, получить правовую поддержку. Особое внимание будет уделяться физкультурно-оздоровительной и досуговой деятельности. Тех, кто будучи исполнен житейской мудрости остается молод душой, ждут лекции и семинары, дискуссии по различным проблемам, занятия в группах взаимопомощи. Учеба в Геронтологическом университете предполагает участие в таких молодежных мероприятиях, как "Посвящение в студенты" и "Студенческая весна".

Работа будет осуществляться в тесном сотрудничестве с региональным отделением Союза пенсионеров России. Обучение в Геронтологическом университете продлится один календарный год и будет совершенно бесплатным. По окончании курса все слушатели получат официальный сертификат.

В Тамбовской области проходит акция, направленная на увековечение памяти об утраченных святынях, рассказывает "Тамбовская жизнь". Уже на подготовительном этапе в акции приняли участие более 2 тыс. человек. Уже сейчас можно говорить о том, что многие учебные заведения области активно включились в работу тем более, что краеведение и раньше входило в круг их интересов. Так, учащиеся Староюрьевского филиала Мичуринского аграрного техникума (бывшее профтехучилище №7) уже не первый год с интересом участвуют в создании музея, посвященного их известному земляку, публицисту и общественному деятелю А.Новикову, чье имение находилось здесь, в селе Новиково. Не так давно на средства благотворителей был сооружен поклонный крест - он стоит на месте алтаря разрушенной церкви.

Не только учащиеся средних профессиональных учебных заведений, но и школьники включились в исследовательскую и поисковую деятельность. Например, в Сокольниковской школе Моршанского района под руководством учителя истории Н.Парамзиной ребята изучали историю двух утраченных храмов, располагавшихся на территории нынешнего Левинского сельсовета.

Старожилы поделились воспоминаниями о внешнем облике и внутреннем убранстве церквей, кто-то вспомнил о том, как в детстве бывал там с родителями. Узнали ребята и страшную историю о том, как в пятидесятые годы принималось решение о разрушении церкви в Черково. В свое время она была сложена из кирпича, а сейчас на ее месте только котлован, заросший сорным кустарником. Конечно, ребята из малокомплектной школы не рассчитывают сделать очень много, но привести в порядок территорию они намерены, да и памятный знак или поклонный крест поставить тоже надо, говорится в публикации.

Добрыми делами будут заниматься участники акции во всех муниципалитетах области. А в завершение масштабной акции участники представят свои исследовательские работы на областной конкурс и подготовят сборник об утраченных святынях Тамбовщины.

Этим летом Тамбов будет просто утопать в ярких красках петуний, бегоний, тюльпанов и других цветов, пишет "Комсомольская правда Тамбов". Сейчас цветочная рассада различных сортов проходит последнюю обработку в местных теплицах. Кроме того, появятся интересные дизайнерские формы озеленения, но пока их держат в секрете, чтобы приятно удивить горожан.

1 мая в Парке культуры как обычно заработают аттракционы и пройдут традиционные гуляния, парады, концерты. В день официального открытия на Набережной соберутся более 30 тыс. тамбовчан, сообщает "Комсомольская правда Тамбов". Заработает детский клуб "Вокруг лета": профессиональная команда аниматоров, ростовые куклы, музыкальные игры, аквагрим, тематические конкурсы. Парк превратится в место сбора самых творческих людей города. Это уличные музыканты, цирковые артисты, организаторы файер-шоу. Также жителей порадует шоу гигантских мыльных пузырей, фотоплощадки и фотосалоны, заработает тамбовский центр йоги, пейнтбольный тир. Также начнет свою работу проект "На старт", в рамках которого молодые фотохудожники представят выставку своих работ на специальном стенде.

Помимо интересных развлекательных мероприятий, порадуют тамбовчан 5 недавно установленных новых аттракционов, а также запуск сети wi-fi по всей территории парка. Теперь тамбовчане смогут даже гулять по Набережной, не выходя из соцсетей и не отрываясь от телефонов, планшетников и ноутбуков.

Вечером 1 мая стартует центральный проект этого сезона - "Культурный шок". С концертной программой выступят лучшие вокальные и хореографические коллективы города Тамбова.

С наступлением весеннего периода в регионе значительно увеличилось количество ДТП с участием водителей мотоциклов, скутеров и мопедов. Только за первые две недели апреля зарегистрировано 22 таких случая, в которых 3 человека погибли и 23 получили ранения, пишет "Комсомольская правда-Тамбов". Большинство аварий характеризуется тяжкими последствиями, и часто виноваты именно водители двухколесных "железных коней".

В целях предупреждения и пресечения случаев нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением мототранспортом, ГИБДД Тамбовской области совместно с участковыми уполномоченными полиции проводят рейды в вечернее время на улицах Тамбова.