Решением кассационной инстанции Камчатского краевого суда постановления Усть-Камчатской районной администрации о ликвидации средней школы №7 в Крутоберегово и школы №3 в Усть-Камчатске признаны незаконными. Теперь, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Камчатского края, чиновникам предстоит до 1 сентября восстановить работу образовательных учреждений в полном объеме.

Свое решение о приостановлении деятельности школ чиновники мотивировали сейсмоопасностью зданий и тем, что дальнейшая их эксплуатация влечет угрозу жизни и здоровью детей.

"Между тем, детям из Крутоберегово на период обучения в действующей школе поселка Усть-Камчатск администрация предложила поселиться в так называемых "гостевых семьях". Еще один вариант решения проблемы большинство родителей отвергли безоговорочно. Им предлагалось поселить учеников в приют для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в п. Усть-Камчатск. В результате родители четверых детей были вынуждены вывезти их для продолжения обучения за пределы Камчатского края. Еще троих детей родители возили в школу в Усть-Камчатск самостоятельно, в том числе на пароме "Капитан Драбкин", пока он работал, и на снегоходах, подвергая их куда более серьезной опасности", - рассказали в прокуратуре.

Представители краевой прокуратуры, участвующие в суде апелляционной инстанции, доказали, что правовые основания для закрытия школ отсутствовали. В частности, в соответствии с законом ликвидация сельского общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением. При этом сход правомочен при непосредственном участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта.

Вместе с тем в судебном заседании установлено, что из 194 зарегистрированных жителей с. Крутоберегово в сходе приняли участие 63 человека, из которых фактически присутствовали 44 жителя, а 19 граждан выразили свою позицию путем проставления подписей в заранее подготовленных организаторами схода заявлениях о согласии на закрытие школы.

В отношении средней школы №3 п. Усть-Камчатск представители прокуратуры края указали на отсутствие экспертного заключения об опасности дальнейшей эксплуатации здания школы. При этом переписка между муниципальным образованием и органами государственной власти Камчатского края по вопросу финансирования работ по сейсмоусилению школы №3 не свидетельствует о том, что дальнейшая эксплуатация здания школы влечет угрозу жизни и здоровью детей.