"Новая льгота для пенсионеров в пригородных автобусах вступит в силу с 1 мая по соглашению, подписанному губернаторами Ленобласти и Петербурга. Городу и области предстоит выработать общий подход о применении проездных электронных карт. "Сегодня важной задачей можно считать введение безналичного расчета на транспорте", -отметил в ходе очередного заседания Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленобласти Дмитрий Разумов. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы улучшили ситуацию для жителей Ленобласти. Будущее - за единой платёжной системой. Средства на льготный проезд городом также как Ленобластью предусмотрены. Так что, в добрый путь!" - дополнил областного коллегу председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Станислав Попов.

Как уже сообщало ИА REGNUMM, пенсионеры Ленобласти и Петербурга с 1 мая будут пользоваться одинаковыми льготами на проезд в пригородных автобусах - в силу вступает предусматривающее это Соглашение. В течение четырех лет соседние регионы не могли решить проблему: дать возможность пенсионерам по возрасту воспользоваться льготным проездом на пригородных маршрутах, независимо от того, какой субъект является заказчиком - Петербург или Ленобласть.

На 75 автобусных маршрутах, отправляющихся из города, будут действовать льготы для пенсионеров из области, и на 58 маршрутах из области в город - для пенсионеров Петербурга. Речь идет о маршрутах Всеволожского, Гатчинского, Кировского, Ломоносовского и Тосненского районов.

Льготы будут действительны не только летом, во время дачного сезона, а до конца года, на период действия соглашения.

Оба субъекта запланировали дополнительные средства в бюджетах, которые позволят предоставлять новую льготу с 2013 года. С этой целью также доработано программное обеспечение системы учета льготных поездок.