Необходимость создания единой информационной базы детей, посещающих детские сады и состоящих на учете для зачисления в детские дошкольные учреждения, отмечена чиновниками Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ходе очередного совместного заседания Координационного совета. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В приграничных районах Санкт-Петербурга и Ленобласти - Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском, Тосненском проживают 56,5 тыс. детей до 7 лет. "Нам предстоит совместно с Санкт-Петербургом решать острые проблемы приграничных территорий. Примерно 30,3 тысячи на этих территориях посещают детские сады. 2250 детей зарегистрированы в Санкт-Петербурге, но посещают детсады Ленобласти. Очередь в сады в этих районах составляет 11,5 тыс. человек. По данным комитета общего и профессионального образования. Среди очередников числятся дети, которые зарегистрированы в городе, а фактически живут в области", - прокомментировала ситуацию заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Елена Спасская.

"Болезненная ситуация складывается в поселке Горелово, то есть, в районах активного строительства", - подчеркнула заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Ирина Асланян.

Чиновники договорились о совместных действиях по решению острых проблем. В частности, предлагается активно вести ремонт и реконструкцию имеющихся детских садов, вести работу с застройщиками, не допуская осуществления больших строительных проектов, не сопровождающихся развитием инфраструктуры, возведением социальных объектов.

Кроме того, члены Координационного совета обсудили вопросы, связанные с организацией детского отдыха. Было отмечено, что уже разработана единая форма реестра, позволяющего получить общую для двух регионов информацию о работе детских лагерей отдыха города и области.

Летом 2013 года в Ленобласти будет открыто более 1 тыс. детских лагерей, находящихся в ведении Ленобласти. Муниципальных районов и предприятий области. Сеть загородных стационарных лагерей включает 21 лагерь (еще три - на ремонте). Из консолидированного бюджета Ленобласти на проведение летней компании выделено 668 млн рублей. Вместе с тем, на территории Ленобласти будут открыты лагеря, принадлежащие Санкт-Петербургу и городским предприятиям.