Врач-педиатр центральной районной больницы Руднянского района Волгоградской области предстанет перед судом по обвинению в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ 30 апреля, после завершения расследования уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, с 24 июня по 14 июля 2012 года обвиняемая была закреплена за детским лечебно-оздоровительным лагерем "Дружба" в качестве ответственного медицинского работника. В первых числах июля к ней за медицинской помощью обратился тренер-преподаватель юношеской спортивной школы города Урюпинск, который проживал в лагере вместе с остальными отдыхающими. Мужчина пожаловался на плохое самочувствие. Симптоматика свидетельствовала о наличии у тренера инфекционного заболевания.

"Несмотря на это, в нарушении своих должностных обязанностей и санитарно-эпидемиологических норм, обвиняемая не приняла мер к постановке диагноза, изоляции больного от детей, не сообщила о случае заболевания в учреждения госсанэпиднадзора и здравоохранения. В результате инфицированный на протяжении недели контактировал с отдыхающими подростками, что привело к их заражению. 35 детей были госпитализированы в лечебное учреждение с инфекционным заболеванием", - сообщили в СКР.