Аналитический комментарий

Представляем очередной Рейтинг Фонда "Петербургская политика" за апрель 2013 года, подготовленный при информационной поддержке агентства ИА REGNUM.

Апрель прошел в российских регионах без серьезных эксцессов. За исключением ряда инцидентов, напрямую не связанных с социально-политической ситуацией (громкое убийство в Белгороде, пожар в психоневрологической больнице в Подмосковье, резонанс в Дагестане в связи с терактом в Бостоне), российские регионы не были источником громких негативных новостей.

Основные политические интриги были связаны, как правило, с активизацией правоохранительных органов. Она развивалась по трем основным направлениям. Первым было продолжение "антикоррупционной" кампании, в рамках которой возбуждались уголовные дела в отношении чиновников местных администраций. Наиболее "проблемной" оказалась Новгородская область, где был арестован вице-губернатор Арнольд Шалмуев. Второе направление - атака на представителей политической элиты, тесно связанных с оппозиционными партиями. Для "Справедливой России" болезненным оказался арест депутата Архангельского областного собрания депутатов Алексея Пеункова, для КПРФ - задержание мэра Бердска Ильи Потапова. Впрочем, в обоих случаях реакция федерального руководства этих партий была вполне нейтральной. Третьим направлением стала волна проверок и претензий к неправительственным организациям, нацеленных на принуждение их к принятию на себя статуса "иностранного агента" - при этом трактовка вменяемой НКО "политической деятельности" оказалась весьма расширительной и небесспорной.

Проблемой для элит регионов стала также неустойчивость как на федеральном уровне, так и при выработке критериев оценки эффективности работы губернаторов. Противоречивые апрельские ожидания относительно судьбы правительства Дмитрия Медведева и повышенное внимание СМИ к уязвимости позиций отдельных членов кабинета министров создавали естественные трудности при коммуникации региональных лидеров с федеральными чиновниками. При этом одобренные правительством предложения Министерства регионального развития по оценке работы глав регионов (как правило, базировавшиеся на статистических показателях) не могли не порождать противоречия с политическими оценками работы глав губернаторов, которые дают президентские структуры. Как следствие, представленный Минрегионразвития и рассмотренный на заседании правительства соответствующий рейтинг не получил существенного резонанса - хотя в некоторых случаях и может повлиять на выделение грантов регионам. Интересно, что основными грантополучателями могут оказаться территории, находящиеся в относительно благополучном положении с точки зрения бюджетных доходов (первые места в рейтинге заняли экономически успешные Ненецкий автономный округ, Татарстан, ЯНАО, Москва, Санкт-Петербург, Воронежская область, Ханты-Мансийский округ).

Запущенный в регионах процесс отмены прямых выборов глав пока, как и ожидалось, не выходит за рамки Северного Кавказа. Более того, одной из сенсаций апреля оказалось заявление Рамзана Кадырова, высказавшегося в пользу прямых выборов в Чечне - что выглядело как попытка главы республики повысить свой статус среди других северокавказских лидеров. Проекты же распространения отмены выборов на регионы за пределами Кавказа - например, на Чукотку - пока не достигли результата и, как можно ожидать, вряд ли получат федеральную поддержку в ближайшие месяцы.

Михаил Виноградов, президент Фонда "Петербургская политика" (6 мая 2013 года)

Топ-10 событий апреля 2013 года в региональной политике

1. Назначение Вячеслава Шпорта врио губернатора Хабаровского края.

2. Отмена прямых выборов глав Дагестана и Ингушетии.

3. Одобрение правительством РФ доклада Минрегионразвития РФ с рейтингом субъектов Российской Федерации.

4. Проверки НКО в регионах.

5. Инициативы Валентины Матвиенко по переводу офисов крупных компаний в регионы.

6. Убийство 6 человек в центре Белгорода.

7. Арест депутата Архангельского областного совета депутатов от "Справедливой России" Алексея Пеункова.

8. Задержание мэра Бердска Ильи Потапова.

9. Нарастание напряженности в отношениях между Ингушетией и Чечней.

10. Арест директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаила Саввы.

Среднемесячный уровень социально-политической устойчивости

Сентябрь - октябрь 20127,05
Ноябрь 20126,90
Декабрь 20126,78
Январь 20136,67
Февраль 20136,58
Март 20136,63
Апрель 20136,65

Десятка регионов с наименее благоприятным прогнозом социально-политической устойчивости

Ставропольский край

Брянская область

Архангельская область

Волгоградская область

Калининградская область

Кировская область

Псковская область

Смоленская область

Ярославская область

Калмыкия

Краткое описание Рейтинга

Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.

Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Рейтинг Фонда "Петербургская политика" за апрель 2013 года